Иерей Алексей Спигин посвятил беседу теме: «Восьмая часть Символа веры. О Святом Духе». Святой Дух — третья ипостась Святой Троицы. Он назван Животворящим, дающим жизнь, потому что Он вместе с Отцом и Сыном участвовал в сотворении мира. Святой Дух действует в жизни Церкви, особенно сообщая свои дары в святых таинствах. Его сравнивают с солнечным светом, согревающим и дающим силы жить. Собравшиеся на встрече сравнили Святой Дух с водой, которая в своих трех состояниях несет жизнь и является необходимым каждому живому существу.

Отец Алексей предложил посмотреть фильм Бориса Корчевникова «Святой Дух. Кто он?». В фильме автор пытается узнать и показать зрителям приметы подлинного переживания Святого Духа, которые описали Святой Серафим Саровский, Священное Писание и зафиксировал опыт верующих. Чтобы понять, как Его узнать, Борис Корчевников отправился в святые обители и в далекие горные скиты отшельников, в места подвигов святых.
После просмотра фильма участники встречи обсудили увиденное, задали вопросы отцу Алексею. Затем все подошли за благословением и поблагодарили священника за тот духовный свет и знание, которое он с такой душевной теплотой и отзывчивостью несет.
