Состоялась первая в этом году встреча со священником иереем Алексеем Спигиным в Институте инженерной физики

Основной темой просветительских бесед в этом году станет изучение Псалтири. Первая вводная беседа была посвящена теме: «Самая читаемая книга из Библии. Псалтирь. Введение».

Отец Алексей рассказал, что Псалтирь – священная книга, состоящая из 150 псалмов, которая более всех других священных книг употребляется при богослужении, причем для каждого богослужения применяются особые псалмы. Да и в обычной жизни Псалтирь – настольная книга верующего православного человека. Автором большинства псалмов является царь и пророк Давид. Отец Алексей рассказал собравшимся о царе Давиде, о его жизни, пророчествах, о его покаянии.

Священник описал структуру Псалтири, и на каждой следующей встрече будут подробно изучаться по нескольку псалмов для того, чтобы понять их смысл, почувствовать как особый духовный инструмент общения с Богом.

Отец Алексей показал фильм — первое занятие из патриаршего курса изучения Библии «Псалтирь в 13 шагах». Участники беседы поблагодарили священника и задали свои вопросы. Следующая духовно-просветительская встреча в Институте инженерной физики состоится в феврале.